Successo per l'edizione 2017 del Gran Galà dello Sport, l'evento organizzato dal Comune di Torre Annunziata con il quale si celebrano gli sportivi torresi. A presentare la serata l'ex consigliere comunale Marcello Vitiello, ideatore della manifestazione negli anni in cui, da amministratore, si occupava di tematiche sportive. Per l'amministrazione comunale presenti il sindaco Vincenzo Ascione e l'assessore allo sport, Floriana Vaccaro.

Premio alla carriera per il maestro Ernesto Bergamasco, fondatore di una delle due storiche palestre di boxe della città, nonchè ex atleta olimpionico (partecipò a Monaco 72) e al suo attivo decine di medaglie a livello nazionale e internazionale. Ospiti della serata Pino Maddaloni, judoka che ha partecipato a Sidney 2000 e Irma Testa, la giovane boxer, prima in assoluto pugile donna italiana ad aver partecipato ad una competizione olimpionica.

Nell'elenco in basso tutti i premiati dell'edizone 2017:

ARTI MARZIALI

Judo

ASD Meeting Judo Karate di Luca Fuscati

Premiati il maestro Luca Fuscati, Elia Ammendola, Raffaele Ammendola, Antonio Cirillo, Fabio Cirillo, Chicco Galbiati, Francesco Nastri, Alessandro Prisco

Karate

ASD Centro Sociale Oratorio Arcobaleno del maestro Diego Esposito affiliato alla federazione FIJLKAM (Federazione Sportiva Italiana Judo Lotta Karate Arti Marziali), unica riconosciuta dal C.O.N.I. (Comitato Olimpico Nazionale) e dal C.I.O (Comitato Olimpico Internazionale) e dalla WKF (World Karate Federation)

Squadra di Katà femminile, Categoria Cadetti, composta da Rosa Pinto, Marica Menna, Teresa Esposito, Miriam Mobilia, per aver conseguito la medaglia d’oro alla gara internazionale "Open".

Ferdinando Massa, medaglia d’argento "Open" nella specialità Kumite (combattimento) nella categoria +84 kg.

ASD Oplonti Meeting Karate di Matteo Di Martino affiliata alla Federazione FIK – Federazione Italiana Karate.

Premiata Carla Di Martino, medaglia d’argento campionato del mondo IKU Kumite Femminile individuale e medaglia d’argento Kumite femminile a squadre, Kilkenny (Irlanda).

Taekwondo

ASD New Health Club di Franco Del Prete affiliata alla Federazione Taekwondo U.N.I.T.A.M.

Premiato Giovanni D’Avino, primo classificato ai campionati internazionali d’Italia.

Team Luca Cirillo affiliata alla Federaizone Italiana di Taekwondo.

Premiati: Annalisa Paduano, prima classificata al campionato italiano universitario, e Paola Cirillo, 9 anni, prima classificata al Torneo Internazionale Kim e Liù.

PUGILATO 

Boxe Vesuviana di Biagio e Lucio Zurlo

Premiati Michele Baldassi, Damiano Opomia, Rosaria Montuori, Irma testa

Gli istruttori Raffaele Pagano e Biagio Zurlo.

Pugilistica Oplonti di Ernesto Bergamasco

Premiati Ernesto Bergamasco (premio alla carriera) e Alfonso Pinto.

VELA

Circolo Nautico Torre Annunziata affiliato alla Federazione Italiana Vela

Premiato Alessandro Acunzo vincitore, in duo, della regata internazionale Palermo-Montecarlo.

PODISTICA

Associazione Podistica Oplonti affiliata alla Federazione UISP Napoli.

Premiato Giovanni Anzalone. 

Oplonti Trecase Run - presidente Roberto Cirillo, per l'organizzazione della Pasta Run.

RUNNING

ASD Torre Annunziata Runners affiliata alla U.I.S.P Unione Italiana Sport Per Tutti.

Premiato Antonio Pesacane.

MARATONA

Etelberto Ziveri, nel corso del 2017 ha partecipato a 21 maratone.

CALCIO

SP Rovigliano SM ASD affiliata alla FIGC.

Premiata la squadra Categoria Giovanissimi per aver vinto la Coppa Campania 2017

Scuola Calcio Azzurri di Stefano Cirillo, affiliata alla FIGC.

Premiata la squadra categoria Esordienti anno 2004 per aver vinto il Campionato playoff B, tenutosi a Lisbona.

Società ASD Torrens, medaglia d’argento per campionato italiano di beach soccer.

VOLLEY

Fiamma Torrese per la storica promozione in serie B1

Premiati gli allenatori: Roberto Catalano, allenatore squadra maschile e femminile, per la promozione in Serie D.

Adelaide Salerno, allenatrice squadra femminile per la promozione in Serie B1.

ASD Vesuvio Oplonti Volley

Premiata Cristiana Morra, per aver vinto nonostante la sua giovane età un campionato regionale da vera protagonista.

DANZA

Oplonti Arte Danza di Gena Pinto

Premiati Laura Lin, Carlo Padulano, Aurora Lettieri, Rossella Langella, Rossana Gallo, Alessia Umidetti.

Paso Adelante di Nunzia Ippolito

Premiata la scuola di danza per essersi classificata prima in tutte le discipline (latino, flamenco, hip hop) e borse di studio nel corso dei campionati regionali svoltisi a Caserta.

Torrens Campania, affiliata alla Federazione Sport Sordi Italiariconosciuta dal Comitato Paralimpico Italiano.

Premiati Gerardo Gruccio, direttore tecnico di karate e allenatore, e Luca Nicosanti, allenatore di karate, per aver conseguito la medaglia d’oro e due medaglie di bronzo alle Olimpiadi per Sordi a Samsun, Turchia.

Pasquale Longobardi, atleta olimpico, medaglia d’oro e di bronzo alle Olimpiadi di Karate per Sordi a Samsun, Turchia.

ISTITUTI SCOLASTICI

Liceo Statale Pitagora-Croce

Taekwondo Raimondo Boccia, Daniele Raiola, Marika Erbetti, Angela Carpentieri.

Squadra calcio a 5  Vincitrice della fase regionale e finalista nazionale a Montecatini per i giochi sportivi studenteschi.

Giovanni e Augusto Taranto per la qualifica tecnica mondiale di “Maestro Song Moo Kwan”.

Istituto Cesaro-Vesevus

Premiati Sabrina Gallo e Gianpaolo Cirillo, primo posto al torneo di ballo di Malta.

EQUITAZIONE

Carlotta Zeccato, campionessa regionale Cross Country 2017 - Fitetrec Ante.


Puoi ricevere le notizie de loStrillone.tv direttamente su Whats App. Memorizza il numero 334.919.32.78 e inviaci il messaggio "OK Notizie"