Le nostre liste sono formate da un gruppo di persone che ha sposato in pieno la nostra idea di città". Così il candidato sindaco Ciro Alfieri nel giorno della presentazione delle liste (in basso l'elenco completo). "Sin dal primo momento la nostra coalizione si è data delle regole certe ed ha unito un ventaglio di idee e differenze politiche facendole diventare una ricchezza e proposte concrete per la città. Il risultato è stato un programma condiviso punto su punto con tutte le forze in campo che hanno scelto donne e uomini capaci di candidarsi per realizzarlo. I veri valori di questa coalizione sono la passione per la politica con la “P” maiuscola e la varietà di idee che hanno tutte un unico obiettivo: cambiare Torre Annunziata. Il nostro impegno è quello di portare la prospettiva di un cambiamento necessario dopo 30 anni in cui la città è stata governata dal Pd, e dalle sue precedenti denominazioni, con risultati che sono sotto gli occhi di tutti e spaccando la città in due. Noi scongiureremo la possibilità che questi personaggi che hanno affossato la nostra città tornino al governo e riscatteremo il nostro territorio. Non esisterà più Torre Nord e Torre Sud ma un'unica città proiettata verso il futuro".

ECCO LE 12 LISTE DELLA COALIZIONE DI CIRO ALFIERI

CENTRO DEMOCRATICO

Alfieri Davide
Di Capua Nunziato
Russo Guarro Antonio detto Nino
Albano Carla
Altobelli Liliana
Amitrano Paola
Amoruso Anna
Aversa Carla
Carlucci Domenico
Ciotola Oscar
De Martino Mariateresa
Dota Immacolata detta Imma
Furiati Carla detta Carla
Giordano Sonia detta Sonia
Langella Cleopatra detta Cleo
Manzo Eugenio detto Enio
Maresca Ciro detto Ciro
Pinto Michele
Solimeno Salvatore
Stanzione Angelo
Stara Anna
Vaiano Vincenzo
Varcaccio Garofalo
Verdezza Raffaele

ORGOGLIO E DIGNITA’ TORRESE
Izzo Raffaele
Aricò Nunzio
Avagnano Maria
Barbato Vittorio
Caiazzo Carmine
Conato Alfonso
Coscia Caterina
Di Gennaro Carlotta
Esposito Amedeo
Iezza Ciro
Martelli Serena
Napoli Teodoro
Palumbo Mario
Pisciuneri Maria
Quaranta Alfonso
Raimo Giuseppe
Raiola Vincenzo
Salerno Claudio
Sansone Pasquale
Scarica Rosa
Spiezio Salvatore
Trapano Teresa
Vitter Giovanni
Zavota Teresa

MOVIMENTO POPOLARE CAMPANO
Avvisati Antonio
Refuto Luisa
Cimmino Vincenzo
Cristiano Angela
Dell'Aquila Ferdinando
Esposito Alfonso
Frascati Vincenzo
Gallo Anna
Guida Alberto
Iacobelli Elena
La Femina Giulia
La Femina Tullio
Marullo Arturo
Mascolo Gianluca
Monteleone Diego
Montuori Alfredo
Policarpo Michele
Raia Francesco
Russo Cristina
Sammarco Ornella
Scarpa Pasquale
Solimeno Ferdinando
Stara Marco
Vitiello Rosaria

INSIEME PER LA CAMPANIA
Ranieri Angela
Vitagliano Ciro
Gallo Vincenzo
Langella Gioacchino
Vizzato Maria
Salvatore Benedetto
Tugnoli Elena
Ingenito Raffaella
Troise Rosa
Russo Raffaele
Battiloro Angela
De Luca Giuseppe detto Pepi
De Nicola Gaia
Comiato Gennaro
Pezzella Carmela
Gallo Anna detta Cinque
Nasto Michele
Mellone Vincenzo
Cascone Anna
Colucci Rosanna
Blando Giuseppe
Del Gaudio Vincenzo
Balzano Nunzia
Oriunto Maria detta Maria

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
Angrisani Roberto
Aprea Stefania
Atenni Roberti
Balzano Colomba detta Bina
Caraviello Rosanna
Ciliberto Barbara
Cirillo Giovanna
De Simone Sorrentino Dario
Di Donna Raffaele
Florio Tiziana
Forte Antonio
Gallo Lara Bianca detta Lara
Gelsomino Rosalia
Genovese Fabio
Guarro Marianeve
Manzo Valerio
Palmieri Generoso
Panariello Annamaria
Pirone Anna
Rammaro Anna
Sansone Matilde
Scognamiglio Ernesta
Sorrentino Carmela
Tommasino Mario

TERRA NOSTRA
Boccia Fabio
D'Addato Emanuela
Noceroni Anna Clorinda
Avvisato Nunzio
Buonocore Paola
Ferrante Simone
Langella Gianluca
Gaito Salvatore
Savino Maria
Paduano Annunziata
Bianco Lavinia
Immobile Andrea
Immobile Maria Rosaria
Caso Lucio
Polimeno Vincenzo
Fiorenza Francesco
Fucentese Alessandro
Contino Marika
De Simone Francesco
Falanga Anna
Acciaio Concetta
Guerriero Giovanni

TORRE DEL VALORE
Telmi Salvatore
Malafronte Nicola
De Stefano Raffaele
Sena Giuseppe
Di Pierro Domenico
Izzo Massimiliano
Orpellino Antonio
Belfiore Antonio
Balzano Alberto
Borrelli Roberto
Gagliardi Antonio
Monaco Salvatore
Veropalumbo Antonio
Cavallaro Gabriele
Gallo Andrea
Iovino Vittorio Silvestro
Onda Antonietta Emilia
Intagliatore Tiziana
Gargiulo Lucia
Ruocco Antonietta
Chirullo Annunziata
Russo Anna
Lanzieri Denise
Marinola Maria

NUOVO CENTRO
Ossame Domenico detto Osama
Anzalone Francesco
Gallo Vincenzo
Amato Angela
Veneruso Ciro
Benedetto Pasquale
Casciello Lorenzo
Falanga Antonio
Russo Iolanda
Merluzzo Mariateresa
Amitrani Eliana
Panariello Anna
La Rocca Giuseppina
Cimbali Cinzia
Scarfato Saletta
Cirillo Luisa
Tufano Filomena
Ottagono Carmela
Sacco Giuseppina
Fontana Concetta Eleonora
Striano Giuseppina
Longobardi Rosalba
Belvedere Rosa
Cozzolino Maddalena

CITTADINI
Alvino Marianna
Cavallaro Helena
De Falco Luisa
Di Maio Pina
Esposito Vittoria
Formisano Valentina Anna
Gallo Filomena detta Aurino
Ribetti Maria Cristina
Riggi Mariarosaria
Verrone Lucia detta Celoro
Albino Giuseppe
Amitrano Pasquale
Balestrieri Francesco
Carillo Vincenzo
Chiacchiera Gennaro
Cirillo Francesco
Cuomo Umberto
Fiorenza Emilio
Menechini Mario
Oligo Angelo
Rocchino Luigi
Vitagliano Salvatore
Manzo Paola
D'Andrea Carlo detto Carlo

FORZA ITALIA
De Caro Laura
De Gaetano Annamaria
De Simone Annunziata
Fiorente Lucia detta Lusy
Fiorente Rosy Katia
Gallinaro Michela
Kosta Maria
Mauro Simona
Moretti Francesca
Noceroni Marinella
Ranieri Raffaelina
Sammarco Concetta detta Imma
Testa Anna
Avitabile Brunone detto Bruno
Cangiano Raffaele
Carotenuto Domenico
Cordato Filippo
Giribono Gennaro
Izzo Marco
Margarito Esposito detto Sasà
Pucillo Antonio
Refuto Maurizio
Rosano Antonio
Servillo Francesco

TORRE ANNUNZIATA LIBERA
Amato Luigi
Atripaldi Anita Ada
Bisogno Salvatore
Capasso Tommaso
Esposito Nicola
Ferdone Anna detta Brigitte
Giannone Domenico
Guarro Bernardo
Iapicca Valentina
Imperatore Giuseppe detto Peppe
Ianniti Stefano
Lara Adelaide
Longobardi Iolanda detta Jole
Maresca Ciro
Mollo Anna
Monaco Felice
Montella Francesco
Pacifico Giovanni
Pagano Maria detta Nives
Piccirillo Ermando detto Armando
Prete Aniello
Rodriguez Virginia detta Virna
Russo Salvatore
Solofra Ignazio

CENTRO COMUNE
Cipriano Francesco
Sormonto Gennaro
Mazza Giancarlo
Caldara Ivo
Cirillo Domenico detto Mimmo
Contillo Gianpiero
Fienga Laura
Cirillo Michele
Fogliamanzillo Simona
Gogna Rosa
Muollo Raffaela detta Lella
Russo Maria Grazia
Schettino Vincenzo
Sequino Massimo
Cirillo Stefano detto Stefano
Malacario Nunzio
Coppola Annalisa
Russo Vincenzo
Vitiello Valeria
Vitiello Massimo detto Massimo


Puoi ricevere le notizie de loStrillone.tv direttamente su Whats App. Memorizza il numero 334.919.32.78 e inviaci il messaggio "OK Notizie"

record storico di candidati

tutte le liste di pierpaolo telese

tutte le liste di enzo ascione

via al count down